Ловцы пятёрок против «Ловца душ»

Сколько Н в слове «запутанный» и как пишется «пессимистический»? Для участников проекта «Тотальный диктант», который прошёл в минувшую субботу, эти вопросы были самыми насущными: на кону стояла пятёрка по русскому!

В Электростали грамотную акцию поддержали 1153 человека — почти в три раза больше, чем в прошлом году. На новую высоту проект вывел Александр Попов, по инициативе которого Тотальный диктант впервые состоялся в городе пять лет назад. Тогда площадок было всего две, а в этом году при активной поддержке администрации удалось организовать 10 — рекорд среди всех городов Подмосковья!

Тотальный диктант писали в школах №№11, 16, 22, гимназиях №№17 и 21, библиотеке — информационном центре для молодёжи, детской художественной школе и трёх корпусах Электростальского колледжа. Главной площадкой вновь стала гимназия №17: именно здесь располагался штаб акции по проверке грамотности. Сюда же пришли первые лица администрации — заместители главы Александр Фёдоров и Марианна Кокунова, чтобы вместе с горожанами и гостями Электростали написать диктант.

Самым юным посетителем площадки оказался первоклассник из шестнадцатой школы Даниил Хренов. Для мальчика это был первый Тотальный диктант, и мы убеждены, что однажды он обязательно станет отличником проекта!

Катюша Карелина не впервые охотилась за пятёркой. В прошлом году она была награждена в числе юных участников 11–12 за волю к победе. Пока лучший результат девочки — четвёрка, она с нетерпением ждёт результатов: «Было интересно и несложно. Кажется, я справилась!»

Взрослым участникам ТД прошлых лет, электростальцам Сергею Ратникову, Дарье Татариновой и Валерии Антоновой текст тоже показался лёгким. Диктант назывался «Ловец душ». Его специально подготовил литературный критик и писатель Павел Басинский.

Хочется надеяться, что пятёрок будет много! В прошлом году отличников насчитывалось порядка двадцати. Побьём рекорд по случаю пятилетия проекта «Тотальный диктант» в Электростали!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.