Скороходы

Оставляя позади метр за метром, двести легкоатлетов мчались к заветному финишу по стадиону «Авангард». Апрельским кроссом бегуны встретили весну и открыли сезон новых побед.

Старты объединили преимущественно воспитанников комплексной спортивной школы «Лидер — Электросталь», к которым примкнули и взрослые атлеты. В их числе ногинчанин Михаил Блайда. «Бегом я увлекаюсь с шести лет, по молодости специализировался на дистанциях 400 и 800 метров, сейчас мне интересны забеги на 10–15 километров, — рассказал он нашему корреспонденту. — Я выступал и на российских соревнованиях: выиграл два серебра, а в том году взял бронзу» Беговая дорожка «Авангарда» тоже покорилась гостю нашего города: второе место!

У каждого скорохода свой секрет успеха. Результат зависит в том числе и от обуви. Сергея Ратникова к финишу несли «перчатки для ног» — так выглядели его кроссовки-мокасины. «Я занял третье место, а без них было б четвёртое», — улыбнулся Сергей. Лёгкой атлетикой он занимается два года. В день соревнований бежал километр. «Мой лучший результат на этой дистанции — три минуты, сегодня — 3:12, зато не было такого ощущения, что хочется сойти: сразу не рванул, остались силы, и это позволило догнать и обогнать соперников. Правда, не всех, есть к чему стремиться!» — добавил спортсмен.

Утром — пробная работа по математике, вечером — легкоатлетические старты. На всё хватило сил и уверенности девятикласснице Дарье Карамновой. Среди девушек на километровой дистанции она финишировала первой.

Другие бегуны, которые по итогам кросса тоже заняли первое место в своих возрастных категориях, — Мария Соколова, Яна Лушкова, Артур Осипов, Мария Семёнова, Дмитрий Сидоренко, Роман Кожухар (500 м), Любовь Деревяшкина, Илья Никольский, Илья Малахов (1000 м).

По словам тренера комплексной спортшколы Нины Боровицкой, этими стартами легкоатлеты размялись перед чемпионатом Московской области.