Как в Электростали фонтан спасали

«Бардак! Ну какой же бардак!» — говорил каждый, кто видел, во что вандалы превратили фонтан — сердце двора между улицами Николаева и Мира. Здешнюю скульптуру сталинской поры и постамент изуродовали краской, причём последствия варварского вмешательства несколько недель были у всех на виду. 

По каким причинам коммунальщики столько времени не приводили в порядок фонтанную композицию, неизвестно. Может быть, ждали, что всё как-нибудь само решится или размоется обильными весенними дождями... 

Повезло, что отыскались неравнодушные электростальцы, которые в минувшую пятницу твёрдо решили: «Хватит это терпеть!» Примерно 500 рублей и 15 минут потребовалось им, чтобы привести в порядок фонтанный комплекс. Удивительно, но факт: инициативная группа #мыизстали не имеет отношения к окрестным домам. Просто не перевелись ещё люди, которым не всё равно. 

Администраторам «Электростальского калейдоскопа» удалось получить комментарий у их представителя. Его зовут Юрий Ваганов — обычный бизнесмен, занимается строительством федеральных объектов, но этот человек глубже многих понимает созидательную суть предпринимательства: быть на несколько шагов впереди. И в добрых поступках — тоже.

«Когда ехал в пятницу из Москвы, увидел в социальных сетях фотографии изуродованного фонтана и предложил друзьям решить проблему своими силами», — говорит Юрий. — Сразу же по дороге заехал на улицу Мира, мы всё сделали. В этом нет ничего геройского — мы просто любим свой город, нам хочется видеть его красивым. Очень много похожих ситуаций, где не требуется больших материальных затрат — нужны только руки да голова».

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в обществе. Такого принципа придерживаются те самые активисты-доброделы. К слову сказать, вполне зрелые люди за тридцать, семейные, социально неравнодушные. Возвращение фонтану подобающего состояния — далеко не первая полезная идея, воплощённая в жизнь. Друзья Юрия Ваганова не брезгуют субботниками, даже закупили собственный инвентарь. Когда к ним обратились жители дома №27 на улице Жулябина с просьбой помочь лопатами-граблями, активисты убирались вместе с ними, да ещё и помогли в посадке деревьев. Сейчас занимаются ещё одной акцией: в преддверии Дня Победы готовят продуктовые наборы для ветеранов.

«Мы хотим помогать», — резюмировал собеседник «Электростальского калейдоскопа». На таких людях и держится город.

1 0
  1. Avatar
    TaTaPuH 29.04.2019 в 12:04
    Теперь ему выпишут штраф за соморуправство и вандализм, потому что цвет Его КРАСКИ не согласован с административными органами))) а коммунальщики отсчитаются, что это их работа и спишут на это тысяч 100 рублей.
      0 1
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.