Знаем русский на пятёрку!

Тотальный диктант-2019 побил в Электростали все рекорды прошлых лет: 1153 участника, 10 площадок, а самое главное — 59 отличников! Тех, кто не просто испытал свои грамматические способности, но и получил высшую оценку за работу, чествовали вчера в администрации.

Первый заместитель главы Александр Фёдоров вручил отличникам сертификаты. Среди них школьники, работающая молодёжь, горожане среднего и элегантного возраста.

«Конечно, Тотальный диктант оказался сложнее, чем те тексты, к которым я привыкла на уроках русского, но мне хватило изученной программы, чтобы написать его на пятёрку!» — поделилась радостью девятиклассница из школы №11 Анна Сидорова.

У Александра Нестерова, инженера по программному обеспечению, уроки русского остались далеко позади, но заложенная учителями база помогла написать работу на отличную оценку. «На Тотальный диктант пошёл за компанию с другом. Ему, кстати, чуть-чуть не хватило до пятёрки, — рассказал Александр. — Некоторые правила русского языка помню хорошо, хотя много лет прошло со школы, а какие-то потребовалось повторить — я акцентировал внимание на пунктуацию. Очень благодарен моим учителям по русскому языку: Тамаре Александровне Матвеевой и Игорю Викторовичу Монину. То, чему они меня когда-то научили, помогло справиться с Тотальным диктантом!»

По мнению многих участников проекта, в этом году текст, который для ТД написал Павел Басинский, оказался орфографически доступным, а вот над пунктуацией пришлось поразмыслить. Хотя тому, у кого врождённая грамотность, любой диктант по плечу.

Например, Андрею Пасечному, инженеру металлургического завода «Электросталь»: «С появлением в нашей жизни мессенджеров и соцстей уровень грамотности начинает снижаться. Замечаю это за собой и стараюсь даже в интернете общаться грамотно. Особых трудностей на диктанте не заметил, разве что пару раз усомнился в выборе дефиса. Когда узнал оценку, обрадовался. Приятно осознавать себя грамотным!»

Среди отличников ТД-2019 оказалась Елена Гелинг. Наша землячка почти 20 лет живёт в Германии, в прошлом году участвовала в проекте в Дюссельдорфе, а нынешней весной прилетела в отпуск в Электросталь и с удовольствием вновь села за школьную парту, чтобы написать Тотальный диктант. «Моя мама была учительницей. И в этой пятёрке — всё: и память о моей маме, и тоска по Родине», — поделилась отличница.

Пятёрки за Тотальный диктант получили и заместители главы администрации Электростали Александр Фёдоров и Марианна Кокунова. Сертификаты отличников вручил им Александр Попов, координатор Тотального диктанта в Электростали и тот самый человек, благодаря которому наш небольшой город пять лет назад превратился в подмосковный Новосибирск, ведь именно там родился этот и многие другие замечательные проекты.

На церемонии чествования отличников Марина Кресан зачитала обращение депутата Московской областной думы Линары Самединовой, которая несколько лет поддерживает Тотальный диктант словом и делом. Также были вручены Благодарственные письма руководителям десяти площадок, переданы благодарности филологам (а их в этом году вовлечено в проект почти 100!)  и многосотенной армии волонтёров.

«Поздравляю вас с нашим общим успехом! — обратился Александр Попов к отличникам и намекнул, что самое время браться за учебники и словари: — До встречи на Тотальном диктанте-2020!»

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.