День Победы: как его отпраздновали в Электростали

Девятого мая в небе над городом можно было увидеть всё что угодно: взмывающих в вышину белоснежных голубей, разноцветные воздушные шарики, квадрокоптеры и, конечно, залпы салюта!

Большая Электросталь праздновала День Победы по-настоящему широко и дружно, вместе с присоединёнными территориями. В посёлке Елизаветино собрались жители окрестных деревень, чтобы послушать песни военных лет. В Стёпанове промаршировал к обелиску Славы «Бессмертный полк», а в Новых домах вечером устроили фейерверк. Примечательный факт: когда эти территории были в составе Ногинского района, в малых населённых пунктах не давали праздничные залпы в День Победы.

Перемены коснулись и города: канву праздника в этом году изменили, организовав единое шествие для возложения цветов к Вечному огню — под акцию «Бессмертный полк». С портретами героев Великой Отечественной войны по улицам прошли почти 22000 горожан. Многие взрослые и дети были одеты в форму военных лет, а некоторые молодые семьи даже превратили коляску в могучий истребитель!

У Вечного огня горожане задерживались: вспоминая о погибших героях, кто-то крестился, глядя на пламя, кто-то кланялся подвигу канувших в бессмертие воинов. На плиты ложились не только гвоздики, но и трогательные детские рисунки. Ковром цветов, горящих на солнце цветов, жители укрыли весь мемориальный комплекс! Тем, кто не помнил, на какой точно плите написаны имена родственников, не сразу удавалось отодвинуть цветы.

А площадь шумела: пока на главной сцене шёл концерт, на улице Корешкова проходила акция «Фронтовой хлеб». У ретротехники царило настоящее вавилонское столпотворение: сфотографироваться вместе с «Катюшей» желали многие, а у ребятишек была замечательная возможность ещё посидеть в кабине! Находкой — без сомнения, долгожданной! — стала передвижная выставка предметов армейского быта, найденных в ходе экспедиций по поиску и захоронению останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Её горожанам представил Музей Памяти Неизвестного солдата: при Электростальском центре патриотического воспитания.

Спортивный блок тоже включили в праздничный сценарий: утро началось с легкоатлетических стартов, в которых приняли участие несколько сотен человек; днём на площади состязались рукоборцы; ближе к вечеру в клубе «Диагональ» прошёл турнир по молниеносной игре в шашки и шахматы в честь Дня Победы.

На пару часов городская площадь даже превратилась в кинотеатр под открытым небом: желающие могли посмотреть фильм «Т-34».

Наверное, нынешний праздник можно назвать своего рода разминкой перед грядущим событием: в следующем году нам предстоит встречать 75-летие Великой Победы!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.