Велосипедная пятница

Лев Толстой впервые сел на велосипед в 67 лет и очень переживал, что не смог открыть для себя раньше удовольствие от двухколёсных прогулок. В отличие от Льва Николаевича электростальцы не теряют времени даром: многие не ставят велосипед на зимовку и круглый год крутят педали!

Но ещё больше тех, кто ездит #наработунавелосипеде. Всероссийская акция с одноимённым названием проходит сегодня повсеместно и показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуются специальная одежда и подготовка. Нужны лишь двухколёсный транспорт и желание!

И того, и другого у горожан хватает, а ещё не перевелись энтузиасты из числа представителей движения «Велосипедисты Электростали». Ребята продолжили начатую в сентябре прошлого года традицию и вместе с Молодёжным центром организовали две «энергетические» точки, на которых вручали велосипедистам небольшое угощение и велосувенир. 

Наш корреспондент побывал на точке у ТЦ «Парк Плаза». Здесь с семи до девяти утра встречали велопутников волонтёры Наталья Пичугина и Дарья Исаева. В течение первого часа «энерготочку» посетили 15 человек. Больше всех неожиданным подаркам были рады велосипедисты элегантного возраста. Самым старшим оказался Сергей Ануфриенко — в свои 60 он в хорошей форме именно потому, что с велосипедом не расстаётся! Супруги Андрей и Галина Скляр несколько моложе и тоже поддерживают себя в тонусе: в хорошую погоду добираются на работу в сёдлах. Оба трудятся на ЭХМЗ им. Н. Д. Зелинского — это предприятие оборудовало для своих сотрудников велопарковку.

«Акция как раз и направлена на развитие в городе инфраструктуры для велосипедистов», — поделился активист движения «Велосипедисты Электростали» Николай Рябов.

Девушки, спешащие на работу в седле, скорее редкость. Мало кто хочет настолько усердно подбирать гардероб, чтобы не терять элегантности за велорулём. Марина Яблокова — счастливое исключение. Без велосипеда она не представляет свою жизнь — ездит не только на работу, но и в велопутешествия. Не расстаётся с велосипедом даже зимой. С очаровательной сотрудницы Машиностроительного завода стоит брать пример!

Основной поток велосипедистов, держащих путь через «энерготочку», направлялся на МСЗ, но удалось встретить в седле и предпринимателей. В их числе Илья Старичков. В свободное от работы время он любит не только велопрогулки, но и лёгкую атлетику. Вероятно, потому, что занятия спортом стимулируют выработку эндорфинов, называемых гормонами радости и счастья, а счастливый человек способен свернуть горы. В бизнесе без этого никак!

Попались нам и такие счастливчики, кто ездит на велосипеде не только на работу, но и по рабочим делам. Среди них Сергей Попугаев, работник ЭНПО «Неорганика». Тоже, между прочим, любитель круглогодичных велонагрузок, а ещё поклонник футбола.

Самым юным посетителем «энерготочки» оказался Матвей Козлов. Девятиклассник ехал на занятия в школу №1 и поведал, что с прошлого года добирается до места учёбы «верхом».

«Я тоже время от времени езжу на учёбу на велосипеде, — поделилась волонтёр акции Дарья Исаева. — У нас в гимназии №17 нет специальной парковки, мы пристёгиваем велосипеды к забору, но мечтаем, чтобы такая парковка появилась!» В некоторых образовательных учреждениях, как, например, в лицее №8, она уже есть. Хочется верить, что и до других школ и гимназий доберётся велоцивилизация.

Движение «Велосипедисты Электростали» устроило сегодня для горожан настоящее доброе утро, а партнёры дарят добрый день и добрый вечер. В день проведения акции #наработунавелосипеде, 17 мая, каждого посетителя пиццерии «Джузеппе», приехавшего на велосипеде, ждёт горячий напиток в подарок. Для этого нужно сделать снимок себя и своего железного коня при входе в пиццерию, показать бармену и назвать кодовую фразу: «На работу на велосипеде». В обмен — чай или кофе!

Такой же подарок — напиток с собой — дарит сеть галерей вкусов «Кантата». Условия похожие: селфи на фоне плаката плюс публикация снимка с метками #наработунавелосипеде, #Кантата, #ВелоСталь.

Катайтесь с удовольствием, не только на работу — всегда!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.