Крылатое граффити

Два дня работы и сорок баллонов краски потребовалось Андрею Кузнецову и Евгению Туркову, чтобы подарить электростальцам портрет Марины Расковой. Легендарная лётчица-штурман смотрит на пешеходов и автомобилистов с торца дома на пересечении улиц Парковой и Расковой. Вышло достойно!

«Электростальский калейдоскоп» застал художников за работой. Воскресным вечером Андрей Кузнецов проводил «пластическую операцию» на лице героини, а Евгений Турков страховал коллегу. «Самое сложное — фактура стены, неустойчивая стремянка и нос не получается так, как нужно», — улыбнулись парни. В Электростали они работают не впервые: год назад их стараниями у школы №11 появился портрет Криштиану Роналду. И футболист, и лётчица созданы в рамках Московского областного конкурса граффити. По словам Андрея Кузнецова, довелось работать и в других городах Подмосковья: в Подольске, Реутове, Железнодорожном.  

«Когда узнали, что есть улица в честь советской лётчицы, героя Великой Отечественной войны Марины Расковой, решили сделать её портрет», — поделился Евгений Турков. Сам он из Архангельска, его напарник — москвич, а вместе они несут в массы искусство граффити.

Марина Раскова прожила недолгую, но смелую жизнь. С самого начала Великой Отечественной войны она участвовала в создании авиационных полков, состоящих из женщин. Считается инициатором выхода соответствующего решения Госкомитета обороны СССР. При участии этой героической женщины в 1941 году была сформирована авиационная группа, которая состояла из трёх женских полков: Пе-2 бомбардировщики, Як-1 истребители и По-2 ночные бомбардировщики. Последних немцы прозвали «Ночными ведьмами». С 1942 года Марина Раскова стала командиром 587-го бомбардировочного полка (женского), имеющего на вооружении самолеты Пе-2. Она погибла в 1943 году — ей было всего 30. Вся жизнь Марины Расковой была отдана беззаветному служению Родине. С граффити на перекрёстке улиц Парковой и Расковой на нас смотрит женщина-Герой, достойная уважения!

0 0
  1. Avatar
    Vasiliy 17.06.2019 в 22:06
    УРА, товарищи!!!
      0 0
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.