Берегись клещей!

В Электростали продолжают регистрировать случаи клещевых присасываний.

Насекомые атаковали горожан на территории кладбища, в лесополосе около «Юбилейного» водоёма, а также на улице Спортивной. Об этом в рамках оперативного совещания в администрации рассказали представители служб санитарного благополучия.

Ранее они отмечали, что больше всего не везёт дачникам «Горелого леса», а также грибникам, которые прокладывали свой маршрут через Казанское, Всеволодово, Пушкино и через упомянутые выше территории. Здесь регистрируется повышенная клещевая активность.

Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что в случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Самостоятельно снимать клеща следует, только в том случае если отсутствует возможность обратиться за получением квалифицированной медицинской помощи.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию. По данным Роспотребнадзора Московской области, у исследованных в лабораториях клещей в 23,8% обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 3,27% — гранулоцитарного анаплазмоза, в 0,27% — моноцитарного эрлихиоза.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.