Работа, найдись!

Из безработных в фермеры или мастера ногтевого сервиса — не шутка, не сказка, не сюжет очередного сериала, а вполне обычный жизненный сценарий некоторых жителей нашего города, которые воспользовались услугами Электростальского центра занятости населения. Подробно о возможностях ЭЦЗН рассказывает главный инспектор отдела СЗН Марина Викторовна Трузе.

Каждому по вакансии

Каждый житель городского округа знает: если нужна работа, идите в Центр занятости населения — там помогут. В настоящий момент банк вакансий насчитывает больше 800 предложений, и это, подчеркнём, только электростальские. В здании ЦЗН на улице Николаева, 11 имеется информационный зал, где можно ознакомиться с возможностями не только городских и областных работодателей, но также организаций из других регионов. Вакансии представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Их размещают и в средствах массовой информации. Можно также воспользоваться возможностями проекта Минтруда «Работа в России», представленными на сайте trudvsem.ru. Даже если человек не имеет официально подтверждённый статус безработного и просто ищет новые возможности для самореализации на рынке труда, ему не откажут и помогут, причём не только подобрать вакансию. Чтобы подать себя работодателю в максимально выгодном свете, нужно уметь составлять резюме. Тем, кто затрудняется с формулировками и не знает, какие требования сегодня предъявляют к этой бумаге, психологи ЦЗН придут на помощь. Для многих потеря работы воспринимается болезненно. Помочь справиться с эмоциями поможет также психолог Центра занятости населения. Отметим, что и эта, и все остальные услуги Центра занятости населения оказываются бесплатно. Тем, кто официально признан безработным, выплачивается ежемесячное пособие. Его размер составляет от 1500 до 8000 рублей и зависит от прежней занятости и уровня заработной платы. Кроме пособия, обучающимся от ЦЗН выплачивается стипендия.

Кем быть?

Одна из услуг ЦЗН — помочь найти себя в мире профессий не только школьникам, но и взрослым, которые по каким-либо причинам ещё блуждают на рынке труда. Желающие могут пройти тестирование и на основании полученной профессиограммы понять, в каком направлении стоит развиваться. Есть возможность пройти обучение или переподготовку по линии службы занятости. Предлагаются следующие курсы:

1С: Торговля и склад, зарплата и кадры, теория бухучёта и т.д;
флорист, ландшафтный дизайн;
парикмахер, мастер маникюра;
водитель погрузчика, тракторист, электромонтёр;
специалист по охране труда, госзакупкам, маркетингу и др.

Обучение по некоторым курсам проводится не в Электростали. В этом случае для слушателей предусмотрена компенсация транспортных расходов. Есть у ЦЗН программы содействия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, а также 18–19-летним дипломированным специалистам, которые уже получили диплом колледжа или техникума, но пока не нашли своего работодателя. Для них предусмотрено временное трудоустройство. О работе в этом направлении мы расскажем подробнее в ближайшее время.

Открыть своё дело

Для тех, в ком есть предпринимательская жилка и кто хочет работать на себя, у Центра занятости населения есть интересная возможность. Защитив бизнес-план, можно получить субсидию в размере 96000 рублей как стартовый капитал для своего дела. Конечно, эти средства должны быть не единственной финансовой опорой у того, кто серьёзно относится к будущему. Самозанятые граждане получают доход от собственной профессиональной деятельности, с которого платят налог. К примеру, занимаются фермерством, оказывают юридические, транспортные или парикмахерские услуги и др. В этом году через Электростальский центр занятости населения 7 человек защитили бизнес-планы и, получив субсидию, открыли своё дело.

О самом главном

Отметим, что все услуги Центра занятости населения оказываются бесплатно. Обращайтесь: улица Николаева, д. 11. Телефон 8 (496) 574-33-46.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.