С ветром наперегонки

Что объединяет школьников, бизнесменов, бухгалтеров, видеооператоров, программистов и домохозяек? Не поверите — бег! В минувшее воскресенье это подтвердил легкоатлетический пробег «ATOMIC RACE».

Свыше двухсот человек собрала электростальская трасса в лесополосе возле «Юбилейного» водоёма. Свои успехи спортсмены посвящали мастеру спорта СССР по марафонскому бегу Виктору Скородумову.

На старт выходили и дети, и взрослые. Неважно, кто ты по возрасту и социальному статусу, важно, как ты справляешься с дистанцией, а выбрать её можно было по силам.

Гостья из Железнодорожного Татьяна Новожилова обычно бежит десятку. «Редко где открывают пятикилометровый старт, поэтому у вас в Электростали с удовольствием выбрала эту дистанцию, — рассказала спортсменка. —  Лёгкой атлетикой занимаюсь всего полтора года — последовала примеру друзей и втянулась». В «Атомном забеге» Татьяна дебютировала в прошлом году и сделала это блестяще: первая в своей возрастной категории преодолела 10 километров. Этим летом повторила свой успех, быстрее остальных пробежав 5 километров.

Многие спортсмены используют бег для общефизической подготовки. В их числе Олег Шаповал. Он большой поклонник велоспорта: приоритет отдаёт кросс-кантри. «Честно говоря, не ставил задачу победить, поскольку знаю, что такие соревнования собирают опытных легкоатлетов. — поделился Олег. — Мне хотелось «выбежать» из 19 минут, и я даже перевыполнил план: преодолел 5 километров за 17:48. Был приятно удивлён, что финишировал первым в своей возрастной категории».

Своя история у Николая Рябова: из увлечённого велосипедиста он превратился в заядлого легкоатлета. Вперёд зовёт мечта: стать полумарафонцем. «Пример публичных личностей показывает, что бег — отличный способ проводить время и жить насыщенно, — отметил Николай. — Харуки Мураками, к примеру, в 33 года приобщился к лёгкой атлетике. Сейчас ему 70, и он прекрасно себя чувствует».

Почти ровесник японского писателя — Анатолий Тарасов, гость из Калужской области. «Мне 69 лет, не работаю четвёртый год. Поначалу сидел дома спокойно, ходил от кухни до дивана и всё-таки понял, что такая жизнь не пойдёт. В прошлом занимался лыжами, а бегать начал, считайте, как на пенсию вышел. Жить надо в движении!» — дал совет ветеран.

Для Александра Папонова эти легкоатлетические старты стали дебютными. «Начал бегать несколько лет назад, причём не для поддержания сердечно-сосудистой системы, а именно для настроения. После 35 начинаешь понимать, что спорт — жизнь», — поделился он.

Настоящие поклонники бега каждые выходные проводят на соревнованиях. Андрей Гераськин (к слову, скороход-победитель «Атомного забега») буквально накануне, в субботу, преодолел полумарафонскую дистанцию в Дмитрове. Сил и выносливости хватило пробежать в воскресенье домашнюю трассу. Итого за 2 дня «намотал» 26 километров!

Конечно, бег — это труд, но подъёмы в горочку не утомили легкоатлетов: они дружелюбно, даже радостно позировали нашему фотографу. По улыбкам, жестам и глазам ощущалось — бегут в удовольствие. Двойная радость — у обладателей наград: победители по возрастным категориям получили статуэтки, абсолютные лидеры стали обладателями денежных призов и все без исключения увезли на память медали финишёров.

В ближайшие дни будет опубликован подробный фоторепортаж с соревнований в группе «Электростальского калейдоскопа». Оставайтесь с нами!

0 0
Теги: #Спорт
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.