Под крылом МАКС

Каждый, кто увлечён авиацией и космонавтикой, ждёт с нетерпением момента, когда будет объявлен очередной Международный авиационно-космический салон. Под крылом МАКС в Подмосковье прошёл конец августа.

По традиции в Жуковском объединились три десятка стран и тысячи организаций. Было широко представлено и Подмосковье: 77 предприятий приняли участие в работе салона. В их числе металлургический завод «Электросталь», чьи стали и сплавы помогают поднимать в небо крылатую технику.

В выставочной части можно было полюбоваться работами юных ракетомоделистов — воспитанников городской Станции юных техников.

Деловая программа прошла в обсуждении насущных для авиации и космоса вопросов. Несколько ключевых мероприятий провёл Союз машиностроителей России.

Большой интерес для гостей МАКС представляла статическая экспозиция. На борт одних  самолётов и вертолётов можно было свободно попасть на аэродроме, а другими — ещё и полюбоваться в небе. К примеру, штурмовик Ил-2, в некотором смысле ветеран Великой Отечественной войны, демонстрировался и в полёте. Интересно, что этот советский самолёт достали из болота, вернули ему работоспособность, и теперь он обрёл новую жизнь.

Посетители МАКС первыми увидели новейший пассажирский лайнер МС-21-300. Один из трёх опытных образцов принял участие в лётной программе. Также были продемонстрированы новые Superjet 100, современные истребители, беспилотники, топливозаправщики, амфибии. И, конечно, зрители дарили аплодисменты пилотажным группам. Минувший МАКС считают рекордным по их количеству: целых восемь пилотажных групп блистали в небе над Жуковском, включая не только легендарных «Русских витязей», «Стрижей» и «Соколов России», но и гостей из других государств. К примеру, «Балтийские пчёлы» стали настоящим украшением лётной программы.

МАКС в этом году действительно удивлял. Можно было познакомиться с продукцией компании Ru-Sky, которая создаёт из авиационного лома предметы интерьера и мебель. Или опробовать массажные кресла и стулья для осанки — японские ноу-хау от компании Yamaguchi.

Крупнейший в Восточной Европе авиафорум стал главным событием лета в Подмосковье. А начинался он с простого — с мечты. Взгляните на снимок, где мальчик запускает игрушечный самолётик. У него пока свой МАКС, но когда он вырастет, то наверняка сам выведет на лётную полосу настоящего крылатого красавца или удивит мир инженерной мыслью!

Подробный фоторепортаж с авиасалона «Электростальский калейдоскоп» опубликует в выходные. Крылатого настроения!

1 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.