С географией на «ты»

В Электростали в четвёртый раз состоялась акция «Географический диктант».

Этот просветительский проект традиционно проводит на своей базе гимназия №4. Участниками воскресной акции стали не только школьники, но и взрослые, которые сохранили интерес к географии.

Самым юным участником Географического диктанта оказался Даниил Хренов — ученик второго класса школы №16. Вместе с дядей Олегом Померановым он смело взялся за задания: их было 30.

«У Дани пока нет географии — во втором классе дети изучают предмет под названием  окружающий мир, но некоторые вопросы оказались вполне по силам ребёнку, — рассказал Олег Померанов. — К примеру, он знал, что другое название Эвереста — Джомолунгма».

Чтобы справиться с заданиями акции, нужно владеть не только географией, но и литературой, этнографией, историей, а порой на помощь приходит простая логика.

«Я не впервые принимал участие в Географическом диктанте и считаю, что в этом году задания интереснее и лучше сформулированы», — отметил Дмитрий Кулешов, учитель географии школы №19.

В основном, над вопросами корпели школьники. «География — Мой любимый школьный предмет! — поделилась Анна Китаева, одиннадцатиклассница школы №20. — Вопросы очень интересные. Правда, не всегда твёрдо знаю ответы, но в некоторых сомневаться не приходится. К примеру, был вопрос про то, какой населённый пункт обязан своим названием большим залежам мела. Даже без предложенных вариантов можно с уверенностью сказать, что это Белгород».

Всего участниками этой акции стали 80 человек. Уже в эту пятницу желающих ждёт очередная образовательная акция — на этот раз Этнографический диктант. 1 ноября в 11 часов его можно будет написать в школе №22.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.