На крыльях «Грифона»

Сделать что-нибудь особенное, удивить и обрадовать — об этом мечтали организаторы«Ночи искусств», которая прошла в Электростали в воскресенье. И у них получилось: изюминка в дополнение к привычным концертам, выставкам, лекциям и мастер-классам — встреча с Валерией Забегаевой. Если вам доводилось бывать на спектаклях в театре имени Владимира Маяковского или смотреть популярные современные телесериалы, то наверняка вы помните эту обаятельную актрису. Сейчас она живёт в Электростали, продолжает много работать на сцене и киноплощадках, а с недавнего времени приобщает к театральному искусству ребятишек.

Специально для читателей «Электростальского калейдоскопа» Валерия Забегаева не только дала автограф, но и ответила на несколько вопросов.

—Валерия, как давно вы живёте в нашем городе?

— В Электростали я живу девять лет, мне здесь нравится: тут открытые, душевные, добрые люди, которые не избалованы столичными штучками. Москва в этом смысле пожёстче, а здесь оттаиваешь душой, отдыхаешь после мегаполиса.

— Участие в «Ночи искусств» — ваше первое погружение в городскую культурную жизнь?

— Прежде моя жизнь в Электростали проходила тихо: водила ребёнка в сад, потом в школу... А в Год театра удалось раскрыться: принимала активное участие в работе коворкинг-центров, через Молодёжный центр получала приглашение рассказывать школьникам про театр.

— Что для вас важнее: театр или кино?

— Мне как актрисе обе сферы очень близки, но везде свои особенности. В кино можно переснимать дубли, оно полно многочасовых ожиданий. Театральная жизнь устроена совсем иначе. Ты работаешь в любом случае: если температура, если есть какие-то проблемы. И каждый спектакль разный, роль проживается всегда заново.

— Нет ли у вас мыслей создать в Электростали школу актёрского мастерства?

— (улыбается) Есть! И они уже воплотились в жизнь. Мне неоднократно предлагали заняться педагогической деятельностью, но я не была уверена в своих силах, а в этом году решила, что готова делиться опытом. Моя детская  театральная студия называется «Грифон», занятия проводятся в Молодёжном центре (по вторникам с 19 до 20 часов, по субботам с 13 до 14 часов) и в школе № 11 (по вторникам с 17:15 до 18:15, по субботам с 16 до 17 часов). Ребята уже снимаются в массовке — вожу их на киноплощадку.

Важно понимать, что не все становятся актёрами, но сцена способна изменить, раскрыть человека. Моя профессия помогла мне преодолеть многие комплексы. Сегодня немало застенчивых, стеснительных детей, которые не решаются выйти к доске или попросту общаться. Мир настолько давит на них, что они ещё больше закрываются, замыкаются в себе. Хочется помочь им выйти из этого состояния.

Кроме воспитательных целей, есть и творческие: это, конечно, постановка спектаклей. Хочу создать рок-мюзикл для молодёжи, чтобы ребята могли продемонстрировать вокальные и танцевальные возможности.

На занятиях мы изучаем и сценическое движение, и ораторское искусство, учимся работать на кинокамеру. Мастер-классы проводят профессионалы театральной сферы. К примеру, к нам приезжает Данил Музипов — он играет Рикки-Тикки-Тави в ногинском драмтеатре, это замечательный человек, хороший педагог по пластике.

— Набор в студию «Грифон» уже завершён?

— Наши занятия открыты в течение года — будем рады всем ребятишкам от 8 до 17 лет.

Наша справка

Валерия Забегаева родилась 2 октября 1972 года. В 2000 году окончила актерскийфакультет РАТИ-ГИТИС (курс В. Андреева). Она снималась во многих сериалах. Её можно увидеть в «Ранетках», «Закрытой школе», «Глухаре», «Сиделке», «Между нами, девочками» и других.

С 2004 года работает в театре имени В. Маяковского, которым когда-то руководил Мейерхольд и на сцене которого блистала Сара Бернар.

Во все времена этот театр славился своими актёрами. Здесь играли Армен Джигарханян,Татьяна Доронина, Наталья Гундарева, с этим же театром связаны судьбой Светлана Немоляева, Игорь Костолевский и многие другие замечательные мастера сцены.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.