ДК им. Горького: назад в прошлое

«Здесь прошла вся моя жизнь!» — говорит Евдокия Михайловна Дубовицкая (в девичестве Рубина) о ДК им. М. Горького. Рождённая в 1926 году, она помнит, как кипела жизнь в клубе, как создавался город... Помнит и госпиталь в школе №2, куда ходила помогать раненым. Помнит тяжёлую работу на заводе «Электросталь» в лихие сороковые (ей было 15, когда пришла лаборанткой), и как складывалась жизнь в послевоенное время...

Девчонкой она гоняла на велосипеде и лыжах, а сейчас её средство передвижения — инвалидная коляска. Евдокия Михайловна лишилась обеих ног, но любовь и воля к жизни этой маленькой женщины поражают. Как поражает и то, что она не потеряла желание улыбаться и даже слегка кокетничать.

Вся её семья была связана с театром. «Родители оставили Украину в 1932 году. Они очень любили сцену и после переезда нашли себя здесь в искусстве. До войны в клубе Горького работали три театральных кружка: украинский, русский и татарский. Ставили спектакли на национальных языках, шили костюмы в национальных традициях. Родители входили в состав украинского театрального коллектива, а я впоследствии выступала в русском. Свою первую роль сыграла, когда мне было восемь лет», — улыбается Евдокия Михайловна и протягивает альбомы с ретроснимками.

В спектакле «Наталка Полтавка» блистал отец, в «Мазепе» — красавица-мама. Сама Евдокия Михайловна с теплом вспоминает свои роли в пьесах «Сердце не камень», «Знатная фамилия» и многие другие. Гордится, что ей довелось делить сцену в Георгием Тихомировым. Он возглавлял клуб имени Горького и выступал в русском театральном коллективе — судьба одарила его не только талантом, но и лучшими человеческими качествами.

Впоследствии Евдокию Михайловну пригласили на роль ведущей в коллектив «Ретро». После заводских будней (она работала уже бухгалтером) она спешила на репетции, жила сценой и искусством. До сих пор помнит и читает наизусть стихи. Во время визита нашего корреспондента декламировала поэзию Юлии Друниной.

Сегодня, в день 90-летия ДК им. М. Горького, мы представляем читателям «Электростальского калейдоскопа» снимки из архива Евдокии Михайловны Дубовицкой. Конечно, их гораздо больше, и эти альбомы — не просто семейная реликвия. Это наша с вами уцелевшая память о той жизни, которая когда-то кипела в стенах первого клуба нашего города.

1 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.