Майор Честных

Его фамилия — от слова «честность», и, может быть, поэтому судьба сама привела Александра на юридический факультет, а затем на службу в правоохранительные органы. Сегодня майор Честных — старший участковый уполномоченный пункта полиции «Центральный».

Когда 16 лет назад его будущий коллега Сергей Викторович Афутин задал вопрос: «В участковые пойдешь?» — это был поворотный момент в жизни. Служба участковых такова, что проверяет человека на профпригодность практически сразу. Кто-то не выдерживает и уходит, ведь работа не сахар: то нужно усмирять пьяных дебоширов, то разбираться с уголовниками, а ещё решать конфликты неблагополучных семей, а ещё констатировать смерть жителей — от стариков до наркоманов... И таких «а ещё» наберётся немало. Есть, конечно, те, кто остаётся в службе, но с дальним прицелом перейти в другое подразделение, ведь для участковых все двери открыты. И довольно немного таких, кто живёт профессией.

«Когда поступал на юридический факультет, то совершенно не предполагал впоследствии носить полицейскую форму, — говорит Александр Честных, — но рад, что так сложилось. Мой прадедушка был одним из первых участковых в Ивановской области. Он погиб на войне, а я, выходит, в чём-то продолжил его дело, только здесь, в Электростали».

Из тех шестнадцати лет, которые майор Честных работает участковым, три года пришлись на «Южный» пункт полиции, столько же — на «Северный», а всё остальное время — на «Центральный», где он со временем сменил ушедшего на пенсию С. Афутина — того самого, который когда-то разглядел в нём нужные качества.

Без чего нельзя представить участкового? Кто-то скажет — без значка полицейского, кто-то — без традиционного планшета-папки, кто-то добавит — без табельного оружия и наручников. Всё правильно, но самое главное — без терпения.

«У каждого района своя специфика, — говорит участковый. — У нас, в Центральном, контингент — это условно осуждённые, неблагополучные семьи, подростки, состоящие на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Много коммуналок, где соседи живут беспокойно. Нам это может казаться пустяком, но люди ссорятся, потому что им не нравятся запахи той пищи, которую готовят другие жильцы. Или предметом споров становится стиральная машинка, которую один сосед поставил в ванную без согласования с другими обитателями коммуналки.

Выяснения отношений на алкогольной почве — тоже распространённая ситуация. Некоторые, когда напьются, хватаются за ножи и гоняются друг за другом — то муж за женой, а бывает, что и жена за мужем. Но, к счастью, убийств на нашей территории происходит меньше, чем на остальных.

Сами понимаете — участкового зовут туда, где проблемы, а люди у нас живут непросто. Насмотришься всякого: и тараканов, и клопов, и дикую разруху в квартирах, которая на самом деле в головах. Беспокойнее всего в праздники, особенно в затяжные вроде новогодних. Но сегодня, в век мобильных телефонов, напряжённость порой создаётся по пустякам. Недавний случай — мужчина вызвал полицию, потому что ему не понравилась икра в магазине. Участковый приехал к нему домой брать объяснение, а тот эту икру наворачивает под водку и приговаривает: «Странная какая-то...»

В подчинении у Александра Честных есть и женщина-участковые. Интересуемся, а женское ли это дело — быть в такой профессии?

«Женщина женщине рознь, — убеждён майор. — У нас на опорном пункте трудится Анна Геролева — мы её переманили из роты ППС чуть больше года назад и очень довольны: она уже в рядах лучших участковых. Очень хорошо работает по линии выявления «резиновых» квартир. Леди с железной хваткой. Сейчас проходят службу несколько стажёров — надеюсь, задержатся у нас и многого достигнут».

Сам Александр Честных неоднократно признавался лучшим по профессии: у него немало наград и поощрений, а совсем недавно, в канун Дня сотрудника органов внутренних дел, первый заместитель главы администрации Александр Фёдоров вручил ему почётный нагрудный знак «За труд на благо города Электросталь».

«Рядом с десятым ноября соседствует ещё один праздник — День участковых уполномоченных. Он отмечается 17 ноября, — уточняет Александр Честных. — У нас в полиции трудится много участковых. Всех коллег от души поздравляю с праздником, желаю здоровья, семейного счастья и терпения. В нашем деле век живи — век учись, и терпение и труд всё перетрут!»

1 0
Теги: #Закон
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.