Ставка на образование

Очередное заседание Совета директоров состоялось на прошлой неделе. В присутствии главы Электростали Владимира Пекарева работодатели обсудили ряд вопросов. В фокусе внимания — образование и досуг жителей, строительство храма, межмуниципальное взаимодействие.

О новогодней кампании рассказала старший эксперт отдела культуры Екатерина Серова. 15 декабря на площади состоится праздник «Чай со льдом». Название холодное, но программа согревающая — за тепло отвечает Самовар Самоварович! Всем активным участникам чайного праздника будут вручены билеты в кино, купоны и сертификаты на мастер-классы, в детские и спортивные центры. Эти подарки действительны с января: тем самым администрация организует досуг жителей в зимние каникулы.

С 2016 года в Электростали проводится благотворительная акция «Новый год с кино». В её рамках дети из многодетных семей в возрасте от 12 до 14 лет получают не только билеты на мультфильмы, но и сладкие подарки. Этой зимой традиция не нарушится.

Большое предновогоднее событие — ёлка главы, на которую получат приглашения ребята, отличившиеся в учёбе, спорте, культуре и других сферах, а также дети из многодетных семей. 25 декабря перед их глазами развернётся чудесный мир «Щелкунчика». Представление под сводами ЛДС «Кристалл» смогут посмотреть свыше 4000 детей. Для сравнения: в прошлом году ёлку главы посетили 2500 ребятишек.

Новому году предшествует день рождения города. 28 декабря в честь этого события состоится большой праздник. На нём подведут итоги акции «Активный житель». Кроме салюта, ожидается ещё один сюрприз: выступление певца Доминика Джокера.

Протоиерей Сергий Поддубный рассказал участникам заседания о ходе строительства Вознесенского храма. Чтобы завершить основные работы, по самым скромным подсчётам требуется 150 миллионов рублей. Эти средства необходимы на облицовку цоколя гранитом, строительство южного и северного крылец, изготовление и монтаж дверей, алтарной части, укладку напольной плитки и другие работы.

«Храм должен стать жемчужиной нашего города, — отметил градоначальник. — Он строится более 25 лет, пора завершать стройку. Если у промышленников и предпринимателей есть возможность помочь делу не только деньгами, но и выполнением  работ, это тоже будет большим подспорьем».

Также участники заседания обсудили векторы образовательного развития. Промышленному городу очень нужна молодёжь, ориентированная на научно-техническое творчество. Эта сфера для электростальских детей и подростков стала ещё доступнее с открытием ЦМИТ «Техношкола». Образовательные программы включают пять авторских курсов и обучение на современном оборудовании по направлениям: «Развитие интеллекта», «Робототехника», «Программирование», «3D-проектирование», «Прототипирование». Руководство ЦМИТ заинтересовано выстроить работу совместно с крупными промышленными предприятиями в целях профориентации своих подопечных.

Об участии Электростали в конкурсе «Территория роста-2019» рассказал первый заместитель главы городского округа Александр Фёдоров. Конкурс проходит в Подмосковье второй год. Муниципалитеты борются за грант в 1 миллиард рублей, предусмотренный в бюджете региона. В этом году поступило 45 заявок, на предварительном этапе были отобраны 25 проектов. В их числе межмуниципальный проект Электростали и Павловского Посада.

«Речь идёт не об административном преобразовании, а о комплексном развитии», — подчеркнул Александр Фёдоров. Он обратил особенное внимание на развитие системы образования: «Мы хотим растить техническую интеллигенцию. Для этого у нас есть всё: 25 инженерных классов, ресурсный центр молодёжного инновационного творчества, компьютерный центр «Диалог», Станция юных техников, сильное дополнительное образование — в целом более 70 процентов детей вовлечены в техническое творчество. Для нашего промышленного города это важно».

Александр Владимирович попросил промышленников рассмотреть возможность внедрения программы оплачиваемых практик и стажировок для студентов колледжей и вуза. Подобная заинтересованность со стороны работодателей качественно скажется на образовательном процессе: удастся привлечь кафедры ведущих вузов для подготовки высококвалифицированных кадров для нужд города.

0 0
Теги: #Город
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.