Отходы в обмен на скидки

— Сколько у тебя наклеек?
— На что копишь?

Теперь эти вопросы самые популярные у электростальцев: жизнь горожан призван сделать интереснее и экономически выгоднее новый экопроект «Отходы — в доходы».

В минувшую субботу он успешно стартовал на двух площадках: на парковке в районе ЛДС «Кристалл» и  у Молодёжного центра. Все желающие могли сдать стекло, полиэтилен, картон и макулатуру, а в обмен — буклет и наклейки. Хочешь — копи на аттракционы, хочешь — на скидку в медцентр, хочешь — на вкусную пиццу или на посещение ресторана. Уточним: по одной наклейке дают за 7 кг макулатуры, или 7 кг картона, или 3 кг полиэтилена (ПЭТ бутылки, плёнка, пакеты, канистры и ёмкости), или 10 кг стекла (битое стекло тоже учитывается).

Вместительные контейнеры, предусмотренные организаторами, довольно быстро наполнились бумагой — в день проведения акции это был самый ходовой «товар». Главные герои дня — представители школы №12, которые сдали 270 кг макулатуры!

На восточной стороне жители активно сдавали пластик и картон. У пенсионеров, которые застали советские времена, возник вопрос, почему за сдачу вторсырья не предусмотрена монетизация в чистом виде, как это было прежде. Организаторы втолковывали: 1 кг макулатуры или 1 кг картона стоит 2 рубля, 35 кг макулатуры или 35 кг картона — 70 рублей. При этом в обмен на наклейки можно получить хорошую скидку в медцентр или приобрести пиццу за полцены, а стоит она нынче от 450 до 700 рублей.

Сдать отходы можно каждую субботу с 12 до 14 часов на указанных площадках.

0 1
  1. Avatar
    Sin! 05.02.2020 в 14:02
    могу сказать где взять несоклько тон битого стекла в электростали бесплатно
      0 0
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.