Спасающие жизнь

По статистике, каждый третий житель Земли хотя бы однажды нуждался в донорской крови. Наталья Новикова, зав. отделением службы переливания крови ЭЦГБ, из их числа (послеродовой сепсис едва не лишил её жизни). Столкнувшись на личном опыте с тем, как чужое неравнодушие спасает жизнь, она с глубокой человеческой и профессиональной чуткостью, заботливо развивает в Электростали донорское движение.

На прошлой неделе, в пятницу, в конференц-зале ЭЦГБ состоялся очередной день донора. 119 человек выразили желание принять участие в сдаче крови, 13 из них были отведены по медицинским показаниям. Медики смогли заготовить около 48 л крови.

«Электросталь — город доноров! — говорит Наталья Новикова. — В течение прошлого года в кроводачах участвовали свыше 1150 человек. Наши доноры — преимущественно мужчины. Сейчас происходит обновление донорского состава. Средний возраст сдающих кровь — 30–35 лет, активно присоединяются к акциям студенты медицинского колледжа. Самому возрастному донору (к слову, это работник завода «Электросталь») — 64 года, у него редкая группа крови — четвёртая положительная. И он, и другие постоянные доноры отличаются надёжностью, это очень дисциплинированные люди. Я в них уверена: если сегодня поступил больной с четвёртой группой, которому требуется переливание, завтра он точно получит донорскую кровь».

Анастасия Турчанинова впервые сдала кровь 7 лет назад — тогда была студенткой медколледжа, пришла вместе с группой за компанию, а теперь ходит сама. На её счету семь донаций.

У Романа Караваева их в два раза больше. Первый раз сдал кровь в 25 лет. «Надо помогать другим, — уверен он. — Однажды одному из членов нашей семьи потребовалась донорская кровь. Тогда я понял, как это важно. Быть донором легко: от человека требуется вести здоровый образ жизни и следить за питанием. Донорство полезно!»

Отметим, что в Электростали проживают 700 Почётных доноров России и 65 Почётных доноров СССР.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.