В гости на ЭХМЗ

Гостей он «встречает» первым — сидя в кресле, Николай Дмитриевич Зелинский «наблюдает», как двери проходной впускают и выпускают посетителей ЭХМЗ. Имя этого выдающегося учёного-химика носит Электростальский химико-механический завод. Предприятие — гордость и города, и Подмосковья, и России: здесь создают лучшие противогазы и не только! Подробнее об этом в минувшую субботу смогли узнать активные подписчики «Электростальского калейдоскопа».

Экскурсия началась с осмотра территории и знакомства с историей предприятия. ЭХМЗ имени Н. Д. Зелинского основан в 1937 году как государственный завод №395 по производству индивидуальных и коллективных средств защиты. В годы Великой Отечественной войны предприятие производило несколько видов противогазов, гопкалитовые патроны, коллективные средства защиты, химический поглотитель активированный уголь. Многие работники завода ушли на фронт защищать Родину. Не все вернулись с полей сражений. В память об их подвигах на территории предприятия создан мемориал.

С июня 1945 года завод прекратил выпуск продукции военного назначения и начал осваивать новые виды изделий, в первую очередь — самоспасатели, вагонетки на скользких подшипниках, химическую аппаратуру и даже противогазы для лошадей!

Есть в истории ЭХМЗ и космические страницы. Так, Юрий Гагарин полетел в космос с оборудованием, в комплект которого входил респиратор, изготовленный на Электростальском химико-механическом заводе!

С продукцией предприятия экскурсанты познакомились в музее истории ЭХМЗ. Среди представленных экспонатов — различные противогазы и респираторы, самоспасатели,  даже разработки фанатов противогазов — инопланетные, расписные...

Основу портфеля заказов предприятия составляет ГОЗ. Среди продукции военного назначения есть и специальные костюмы, и различное оборудование.

Сегодня предприятие участвует в национальном проекте по повышению  производительности труда и снижению производственных потерь, ведёт новые разработки средств защиты.

Завод заинтересован в хорошо обученных кадрах и предоставляет возможность абитуриентам получить бесплатное высшее образование по целевой квоте в ведущих вузах Москвы и Подмосковья.

Познакомиться ближе с историей предприятия и производством можете и вы: бесплатные экскурсии доступны для всех желающих.

«Электростальский калейдоскоп» выражает благодарность исполнительному директору ЭХМЗ им. Н. Д. Зелинского Антону Нечаеву за возможность ближе узнать историю ЭХМЗ, а также бренд-менеджеру Анне Тертышной за проведение экскурсии.

Фотоальбом с экскурсии: https://vk.com/albums-35963721

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.