«Библионочь» в Электростали

В ночь с 24 на 25 апреля 2020 года в России пройдет ежегодная социально — культурная акция «Библионочь». Это объединяющее событие для всех любителей чтения. Идея проведения акции — создание единого информационного пространства для живого и насыщенного интеллектуального общения. А точкой отсчёта для его возникновения являются литература, книги и чтение!

«Библионочь 2020» пройдет уже в девятый раз, но это будет первая «Библионочь» в онлайн формате! Библиотеки города подготовили цикл мероприятий и постарались сохранить традиции любимой акции — легкость живого и интеллектуального общения с читателями. В этом году представлены две темы: «Память победы» и «Поэтической тропой Есенина». Концепция акции в Электростали — поэзия против войны с общим названием «75 строк о любви. 75 строк о войне».

Акция будет проходить в аккаунтах социальных сетей библиотек города. Также можно будет принять участие в акции в режиме онлайн на сайтах культура.рф и biblionight.online. Видеоконференции, мастер-классы, видео-лекции и другие формы позволят нам сохранить традиции акции. Это, конечно, первый опыт проведения мероприятия в таком формате, но мы очень надеемся, что вам понравится, а цифровые технологии помогут библиотекам города в осуществлении поставленных задач.

Основная официальная тема акции — Память нашей Победы. На сайте Библионочь 2020 пройдет Онлайн-марафон #75словПобеды, участие в котором может принять любой желающий. Для этого достаточно записать видео, в котором необходимо прочитать памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи. Далее необходимо разместить ролик в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. В описании рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные, запоминающиеся видео окажутся на официальной странице акции.

Вторая тема, которая будет звучать в социальных сетях библиотек города, посвящена 125-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина! Чтение стихов, флешмоб, викторины, интересные факты жизни поэта и много другое можно будет увидеть в эфире. Для участия разместите на своей страничке отрывок любимого стихотворения и укажите хэштег #поэзиявневремени. Это может быть просто ваше фото с томиком стихов, а возможно вы прочитаете свое любимое стихотворение. Все публикации будут размещены в Сториз аккаунтов библиотек.

Библиотеки города ежегодно принимают участие в акции. Каждый раз придумывая интересные форматы для дискуссий о литературе, приглашая поэтов города для общения, проводят мастер-классы. Эту акцию любят электростальцы. Она объединяет жителей своей важной для города темой — любовь к чтению.

Акция будет проводится на двух платформах Культура.рф biblionight.culture.ru и Библионочь Онлайн biblionight.online. Где будут прямые эфиры и живое общение с деятелями культуры: поэтами и писателями, режиссерами и актерами, а также много других интересных спикеров.

Библиотеки города приглашают поучаствовать в онлайн челленджах и викторинах.

24 апреля начиная с 16:30 каждый желающий может включиться в акцию.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.