Завод в военной шинели

Металлургический завод «Электросталь» выпустил книгу о своей военной истории и о заводчанах, которые на фронте и в тылу приближали Великую Победу.

Иллюстрированное издание называется «Электросталь в военной шинели», в нём 200 страниц, и каждая — низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны.

«Надеемся, что к вековому юбилею Великой Победы, когда будут рассекречены и доступны все архивные сведения, благодарные потомки подготовят полновесную, подробную летопись фронтовых и трудовых подвигов заводчан, — отметил генеральный директор завода «Электросталь» Евгений Шильников. — Издание этой книги в год 75-летия Великой Победы — наш способ выразить благодарность и уважение ветеранам, отдавшим все силы, а порой и жизнь ради мирного неба. Поколение победителей, выигравших Великую Отечественную войну, уходит. Хочется, чтобы те, кто идёт следом, знали о подвигах тружеников и фронтовиков металлургического завода «Электросталь» и гордились своей историей».

Структуру книги составляют три основных раздела. Первый называется «Фронт начинался в цехах» и повествует о трудовых подвигах работников завода «Электросталь» в первые месяцы войны и после возвращения из эвакуации, о героизме женщин и подростков, о выдающихся заслугах директора предприятия военного времени Михаила Егоровича Корешкова и о многом другом.

Второй раздел «Родиной призванные» посвящён героям-фронтовикам. В издании подробно рассказывается о без малого пятидесяти героях, но их, конечно, гораздо больше. Хочется вернуться к мечте о многотомном издании, ведь свыше 1500 заводчан удостоены различных наград за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

В заключительном разделе книги собрана небольшая фотогалерея: на снимках наших ветераны — улыбчивые, радующиеся жизни и друг другу. Так хочется, чтобы они оставались такими как можно дольше не только на страницах...

Не без гордости скажем, что администраторы «Электростальского калейдоскопа» участвовали в составлении, сборе текстовых и фотоматериалов, а также в оформлении книги. К примеру, в марте представители нашего информационного портала побывали в посёлке Ушаково Гурьевского района Калининградской области — здесь в братской могиле похоронен Герой Советского Союза Владимир Романович Николаев. Удалось не только сделать фотоснимки и возложить цветы к мемориальной плите Героя, но и обменяться историческими материалами с руководителем Ушаковской модельной библиотеки Валентиной Александровной Курносенковой.

Сохранять память о судьбах и подвигах тех, кто прошёл Великую Отечественную войну, — то, что необходимо делать в любое время, даже такое непростое, как сегодня. Завод «Электросталь» вместе со всем миром проходит через экономические испытания, вызванные угрозой распространения коронавирусной инфекции. И всё же вопреки пандемии этот год запомнится в первую очередь красивым 75-летним юбилеем Великой Победы. Именно поэтому руководство предприятия не отказалось от издания книги. Она выпущена тиражом 2000 экземпляров, обязательно поступит в городские школы и библиотеки, будет распространяться среди заводчан и ветеранов. Книгу разместят и в свободном доступе на сайте завода «Электросталь».

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.