Отзвуки Дня Победы

Праздник со слезами на глазах и маской на лице — День Победы в этом году получился необычным по причине коронавирусной напряжённости. И всё же жители Электростали доказали: никто не забыт, ничто не забыто. Потому что Родина начинается, как поётся в песне, «с того, что в любых испытаниях у нас никогда не отнять». А у всех нас не отнять память.

Да, впервые за много лет в Электростали, как и в других городах России, не было организованного массового шествия в День Победы, не было колонны Бессмертного полка, концертных площадок. Но многие сочли своим долгом принести цветы к Вечному огню. Работники завода «Электросталь» были первыми, кто 9 Мая пришёл к городскому мемориалу. К Вечному огню заводчане возложили цветы в память о погибших героях, а также установили огромную корзину: 75 роз — по количеству мирных лет с момента окончания Великой Отечественной войны, а сверху красная лента со словами «Вечная память и слава героям. От коллектива завода «Электросталь».

Точно так же, малыми группами из пяти-шести человек, работники ЭЗТМ, МСЗ, ЭХМЗ имени Н. Д. Зелинского и других предприятий приносили цветы и венки к Вечному огню. В течение праздничного дня немало жителей проложили свой маршрут к мемориальному комплексу — к вечеру на всех без исключения плитах алели бутоны роз и гвоздик.

Ветераны-фронтовики в День Победы не были забыты: к ним во двор специально приехали мобильные бригады городских центров культуры. Участники Великой Отечественной войны на балконах и в распахнутых окнах с радостью принимали поздравления от первых лиц Электростали, слушали песни военных лет в исполнении артистов, любовались ретротехникой, в том числе реконструированной боевой машиной «Катюша». 9 Мая такие необычные поздравления получили 19 фронтовиков.

«А у нас прадедушка воевал!» — тройняшки Алина, Алёна и Алиса Зверевы показывают нашему корреспонденту фотографию красноармейца Михаила Уткина. С таким снимком нужно гордо идти в Бессмертном полку, но в этом году ни его, ни широких народных гуляний не было.

Конечно, в юбилей Великой Победы всё должно было быть по-другому: к этому дню готовились все, готовились долго и мечтали отпраздновать его традиционно массово, вместе с нашими дорогими ветеранами. По объективным причинам планы пришлось изменить. Но наша Великая Победа — с нами, а мы — вопреки всему — вместе. И праздник ещё будет!

Фоторепортажные хроники 9 Мая смотрите сегодня  в течение дня в нашей группе ВКонтакте.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.