«Подарил» 400 тысяч...

«Мошенники пытаются оформить кредит на ваше имя!» — кого не ошеломит такая новость? Вот и 29-летний работник одного из промышленных предприятий Электростали впал в ступор, когда незнакомый голос в телефонной трубке сообщил об этом.

СМИ неоднократно рассказывали о таких злоумышленниках: они умеют дистанционно манипулировать людьми и добиваться своего. В случае с молодым мужчиной так и вышло. Звонивший представился работником службы безопасности банка и сумел убедить, что для отмены операции нужно продиктовать код, который придёт в SMS-уведомлении, а потом снять в банкомате наличные (на минуточку, 400000 рублей) и перевести их в ячейку безопасности банка. То, что под ячейкой безопасности фактически подразумевается карман мошенника, сказано, конечно, не было.

Когда потерпевший возвращался от банкомата, то засомневался в правильности своего поступка и позвонил на горячую линию банка. Там-то ему и сообщили, что он стал жертвой злодея.

Пресс-служба городского управления МВД предупреждает вновь и вновь: сотрудники службы безопасности банков не звонят клиентам и не спрашивают номер карты или счёта, пароли из смс-уведомлений. Они не предлагают установить программы на телефон и перевести деньги на специальные счета, не пугают подозрительными операциями. Будьте бдительны!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.