Угроза, которой нет?

На днях Интернет буквально взорвала новость о том, что в воинской части Электростали фонит участок земли, на который будто бы завозили грунт с «атомной свалки» — так охочие до сенсаций журналисты окрестили спецучасток, куда свозят отходы Машиностроительного завода.

Городская администрация отправила запрос в адрес ОАО МСЗ. Требовалось уточнить, действительно ли был осуществлён вывоз грунта с указанной территории в полк. Как сказал на оперативном совещании первый заместитель главы Электростали Владимир Костромитин, получен отрицательный ответ. Действительно, когда-то полк охранял предприятие, и оно курировало в/ч, откликаясь на нужды военных. Но в течение нескольких десятилетий так называемой шефской помощи, какая была прежде, не оказывалось. И тем более ни о каком вывозе грунта со спецполигонов речи быть не может.

Городские власти взяли проблему под контроль. В воинской части начала работу комиссия. Не обойдётся и без дозиметристов, которым следует сделать замеры радиации. В жёлтой прессе указывалось, что при нормальном радиационном фоне в 0,3 мкЗв/ч приборы фиксировали в воинской части 40 мкЗв/ч, т. е. в 133 раза выше нормы. Так ли это, выяснится в ближайшее время.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.