Шаг в атомный проект

Целое поколение потенциальных физиков-ядерщиков растёт в Электростали. Подтверждением этому стала очередная научно-практическая конференция среди старшеклассников.

С 2009 года на базе ОАО МСЗ это мероприятие проходит в рамках единой информационно-образовательной программы Топливной компании «ТВЭЛ» «Первый шаг в атомный проект». В адрес жюри поступают десятки работ. В этом году их было представлено 54!

Для участия в финале компетентной комиссией, в состав которой вошли педагоги и представители руководства ОАО «Машиностроительный завод», были отобраны 16 тематических исследовательских и проектных работ, посвященные широкому кругу актуальных проблем использования мирного атома. Из них отобрана великолепная семёрка блистательной дюжины авторов.

Это «Ядерная энергетика — такая, какая есть» — проект Антона Рыжова, учащегося гимназии № 21». Это работа «Роль ядерной энергетики в освоении Крайнего Севера и Дальнего Востока» Хохлушиной  Анны, учащейся школы № 18». Актуальную тему «АЭС: «за» или «против» затронули и не прогадали Тарлан Геюшов и Михаил Гасимов, учащиеся лицея №14.

О теме «Радиофобия. Мы и радиация» задумалась Наталья Малинина, учащаяся школы №12. Заняла призовое место и школьная газета «ALMA mater» гимназии №17: специальный выпуск «Мирный атом» Алены Максимовой и Александра Багдатьева.

Также в числе победителей — проект проведения школьной научной конференции «Атомная энергетика, история, функционирование, наука» Ксении Сидоренко, Александра Афонина и Андрея Фонарева, учащихся школы № 1.

Восторженную тишину и почтение зала вызвало выступление воспитанников лицея № 7 Владислава Бусова и Ильи Мездрохина, замахнувшихся на создание «наноструктурных прямых преобразователей ядерной энергии в электричество».

Участников научно-практической конференции «Первый шаг в Атомный проект» приветствовали:  начальник городского Управления образования Марианна Кокунова, глава Электростали Андрей Суханов, директор по производству ОАО «Машиностроительный завод» Ашот Григорьянц. Их тёплые слова, дипломы и ценные подарки от Топливной компании «ТВЭЛ» стали признанием заслуг юных ядерщиков и их наставников.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.