Герои Победы

Быть достойным Героев Победы, по-настоящему осмыслить, прочувствовать, оценить и понять их подвиги можно, наверное, лишь в соприкосновении с историей — живой историей своей семьи.

Поэтому так важен этот диалог поколений: тех, чьи головы седы от пепла битв и возраста, и тех, кто родился в мирное время и, дай Бог, не познает разрушительной силы короткого слова «война».

К сожалению, все меньше остается живых участников Великой Отечественной войны. Но не забыты подвиги безвременно ушедших... О них говорят сегодня их правнуки и внуки. С любовью, бережно перебирают фотографии, вспоминают семейные истории и делятся ими с товарищами и учащиеся электростальского лицея №8. На втором этаже здания есть небольшая галерея Славы. Созданная не специально ко Дню Победы, а вне дат и прочих календарных обязательств — просто потому, что подвиги героев следует помнить всегда. Любознательные лицеисты задерживаются у фотоснимков. Для поколения, привыкшего к цифровой фотографии, черно-белые потускневшие карточки из семейных архивов — диковинка. Взгляд останавливается на лицах, на подписях к снимкам, на коротких историях, в которых отражается слава русского народа.

v__dsc0402.jpgВ семье Леры Горновой носитель исторических эпох, дат и событий — прабабушка Лямзина Анна Михайловна. Она — заслуженный труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны. В 1943 году в Чкаловской области она работала на авиационном заводе. В свои 18, вместе с родными сестрами, она выпускала снаряды, которые приносили летчикам удачу. Работать было нелегко: война не знает сослагательных наклонений и требует от человека полной выкладки. Так и трудились девушки по 16 часов в сутки. Ночевка порой была прямо на заводе, чтобы не тратить лишнего времени на второстепенные вещи. Главным было одно: обеспечить фронт снарядами.

Немало героев в семье Михаила Викулина. Его двоюродный прадед Николай Владимирович Перевозников был призван в Красную Армию в 1942 году. Сегодня 18-летние мальчишки с сомнением относятся к службе в Вооруженных силах, а тогда раздумывать и сомневаться было некогда. Стране требовались солдаты. Службу Николай Владимирович проходил на Дальнем Востоке. Здесь во время войны он перевозил снаряды, бомбы и торпеды. В мирное время ему хотелось быть по-прежнему полезным Родине: после войны он служил в ногинской милиции.

Другой прадед Миши Викулина — Сергей Петрович Сухоруков — в лихую годину сороковых служил офицером. После войны работал директором школы и преподавал математику. Это был очень эрудированный и творческий человек, который всегда оставался примером и для солдат, и для учеников, и для окружающих.

v__dsc0403.jpgС Павлом Сергеевичем Буцких в семье связана целая легенда. Его призвали в армию с самого начала войны в 1941 году. Воевал он до самой Победы. Был лейтенантом медицинской службы. Во время боевых действий в землянку, где находился Павел Сергеевич, попал снаряд. В результате — ранение, контузия, последующая инвалидность.

В жизни П. С. Буцких был интересный эпизод. Однажды он со своим полком передислоцировался в другое место, как вдруг в дороге у него внезапно разболелся живот. Пришлось лейтенанту спрыгнуть с повозки и отлучиться в лес. А по возвращении он обнаружил... огромную воронку от взрыва на месте повозки. Этот случай спас ему жизнь...

Есть своя героическая страница и в семье Серёжи Кулешова. Его прадедушка Петр Филиппович Жерновков к началу Великой Отечественной войны окончил первый курс биофака МГУ. В начале июля 1941 года прямо с учебной практики на Звенигородской биостанции он в составе группы студентов ушел добровольцем в истребительный батальон по борьбе с десантами противника.

В начале 1942 года его батальон был введен в состав стрелкового полка и отправлен в район Ржева. Об ожесточенных боях в тех местах известно каждому. Там и нашел свою гибель Петр Филиппович: он погиб во время проведения Ржевско-Вяземской наступительной операции на заключительной стадии Московской битвы. Похоронен в деревне Лемяшиха Тверской области.

Примечательно, что о месте захоронения родственники героя узнали, благодаря Интернету. На сайте «Мемориал» представлены сведения о погибших и без вести пропавших — возможно, для кого-то этот ресурс может стать полезным. А кого-то заставит задуматься над тем, сколько жизней перемолола военная мясорубка, для того чтобы научиться ценить мир, научиться быть достойным Героев Победы, научиться уважать свою страну, её ветеранов, её историю.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.