Книжная ночь

В уникальном всероссийском сетевом проекте «Библионочь» приняла участие детская библиотека Электростали.

Наверняка многие из вас слышали о другой знаменитой ночи — Ночи музеев, когда все хранилища истории, игнорируя привычный режим работы, принимают многочисленных посетителей с самого утра и глубоко за полночь. Разумеется, бесплатно, со специально подготовленными по такому случаю программами.

Аналогичное мероприятие, только в библиотечной системе, решили поддержать пользователи популярной социальной сети Facebook. Представители сотен организаций культуры и искусства по всей России согласились участвовать в проекте. Каждая из библиотек-участниц выбирала для себя наиболее подходящий формат. В Подмосковье детские библиотеки разрабатывали «Библионочь» в специальном, детском, измерении. А то, что эксперимент удался, красноречиво подтверждали сияющие глаза ребятишек, с интересом перемещающихся от одной площадки к другой.

Старт «Библионочи» в Электростали был дан в пять часов вечера. Именно в это время Пират, только что сошедший со страниц Сабатини, вручал черные метки вечерним читателям. А их у входа в библиотеку собралось великое множество, и каждый хотел узнать, какие тайны хранят книжные полки.

Чтобы лучше ориентироваться среди них, требуется карта или проводник. Именно поэтому Царица Библионочи и Фея Книжных Лабиринтов устроили гостям сумеречные бродилки по игровым площадкам, развернувшимся на всех абонементах.

Часть ребят осталась в гостях у председателя товарищества электростальских художников Михаила Медведева. Он поведал секреты жанров живописи и руководил процессом изготовления карнавальных масок, которые придавали юным хозяевам куда больше загадочности, чем улыбка Джоконды!

g__dsc0456.jpgВ зале Поэзии и Рифмы для юных любителей поэзии выступали представители городского литературного клуба «Содружество». Его председатель Нина Красовская прочитала ребятам жизненную историю о девочке и мальчике-любителе футбола. Но по праву героем вечера можно назвать Виктора Новикова. В его творческом сундучке оказалось очень много поэтических сокровищ, которые заставили юных зрителей и задуматься, и весело посмеяться. Вместе с Виктором Николаевичем ребята побывали в волшебной стране Задевании, узнали о самых заветных желаниях любого мальчишки и совершили удивительное путешествие по страницам других стихов автора.

Самые маленькие гости «Библионочи» тем временем сосредоточились на волшебном диване. Фея Книжных Лабиринтов читала им «Книгу страшных знаний», а ребята внимали каждому ее слову и с удовольствием отгадывали ребусы и загадки.

v__dsc0413.jpgБольшой интерес привлекли расположенные по соседству с панно мастер-классы. Елена Шульгина показывала ребятам, какие чудеса можно сделать из соленого теста. Нина Улизко и Мария Сусликова учили малышей бумажным причудам. У Елены Щербаковой можно было узнать секреты бисероплетения. А под руководством Екатерины Ионычевой девочки с удовольствием делали кукол. Конечно, не таких больших, какие делает из шишек, золы, с вдохновением и любовью, сама молодая мастерица, но мини-куколки, сделанные в тот день руками ребят (заметьте, безо всяких волшебных заклинаний!), остались у них на память о «Библионочи».

Пожалуй, самым ярким украшением вечера можно считать выступление творческой группы профессионального училища №80. Модели театра причесок «Магия» и театра моды «Профи» вызвали шквал зрительских аплодисментов: изящные линии платьев и комбинезонов, идеальный макияж, безупречные фантазийные прически — восхищение! Удостоились аплодисментов и молодые воспитанники творческих коллективов училища, которые ловко обращались с тросточками, ходили на руках и творили настоящие цирковые чудеса.

Конечно, сумеречные посиделки в рамках «Библионочи» не обошлись без просмотра мультфильмов. А еще была площадка боди-арта, где всем желающим разукрашивали лица под разных литературных героев. А еще были различные конкурсы. А еще дискотека в пижаме... Словом, дебютную «Библионочь» можно считать успешной и запоминающейся!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.