Взгляд филуменистов

Незнакомое слово «филумения» постепенно входит в обиход электростальцев. Многие любители всего нового и интересного уже знают, что так называется коллекционирование спичечных этикеток, коробков, буклетов (книжек-спичек), самих спичек и других предметов, связанных со спичками.

А ещё (и это главное!) — в Электростали в последние несколько лет традиционно проводится филуменистическая выставка. Недавно в уютных залах Историко-художественного музея открылась новая экспозиция, на сей раз посвящённая страницам истории войны 1812 года.

Данная выставка любезно предоставлена Московским клубом филуменистов «Сувенир», который в этом году отмечает свой 55-летний юбилей. Основу экспозиции составляют коллекции В.В. Скитского и В.А. Соколова — членов «Сувенира».

Тематика выставки выбрана не случайно. 2012 год официально объявлен годом истории. Самое важное историческое событие этого года – 200-летие Победы в Отечественной Войне 1812 г. И электростальцам предоставляется уникальная возможность взглянуть на историю совершенно по-новому — посредством миниатюрной спичечной этикетки.

Экспозиция составлена таким образом, что посетителю будет одинаково интересно вспомнить основные вехи истории и ознакомиться с редкими экземплярами этикетки. Портреты полководцев и флотоводцев, оружие победы, фотографии музейных экспонатов и пр. — обо всём этом способна рассказать спичечная этикетка. Не менее интересной покажется зрителю и сама спичка, её разновидности, размеры от самой крупной до самой маленькой. В наши дни спичка стала всё реже и реже использоваться в обиходе. И здесь на выставке зрителю предоставляется возможность вспомнить о таком простом и очень важном предмете быта, о роли спички в нашей жизни.

Выставка продлится до 17 июня по адресу: г. Электросталь, ул. Николаева, 30-а. Режим: с 11 до 18 (ежедневно, кроме понедельника и вторника).

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.