Продолжая традиции

Недавно в Электростальском филиале РГГУ состоялся круглый стол по теме: «Духовно-нравственные основы в культуре ислама».

В мероприятии приняли участие начальник по работе с общественными организациями ДУМЕР (Духовного управления мусульман Европейской части России) Ахмад Макаров, директор Электростальскогоо филиала РГГУ Марина Пчелинцева, заместитель директора Центральной библиотечной сети города Электросталь Нина Бронфен, студенты и преподаватели вуза. После приветственных слов М. Пчелинцевой и А. Макарова слово передали студентам РГГУ. С докладом во время круглого стола выступил Асхат Нигматуллин — заместитель председателя МРО г. Электросталь «Сабыр». Его доклад был посвящен развитию исламского искусства от Кордовского халифата до Булгара и Средней Азии. Третьекурсница Татьяна Лебедева посвятила свое выступление науке в исламском мире. Она поведала о многочисленных открытиях мусульманских ученых в области медицины, математики, географии, астрономии, химии, физики, а также остановилась на кратком обзоре некоторых философских трудов.

Гюзель Абдуллина — студентка РГГУ, отвечающая в МРО «Сабыр» за работу молодежного сектора, пригласила студентов принять участие в благотворительных мероприятиях с целью оказания помощи детям-сиротам.

Ислам и православие связывает много общего. Об этом говорила Нина Бронфен. Она напомнила об отражении исламской тематики в классической русской поэзии, ярким примером которой является «Подражание Корану» Александра Сергеевича Пушкина.

Отметим, что в настоящее время в электростальском филиале РГГУ обучается по разным специальностям немало мусульман. Среди них имам Ногинской мечети Аятулло Зарифи, имам-хатыб Пушкинского района Рамиль Фасхутдинов. В филиале, который в этом году отметит свое 10-летие, на деле реализуются принципы межкультурного и межконфессионального взаимопонимания и формирования толерантных отношений.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.