С детским прицелом

Дефицит детских садов способствует тому, что новостройки в Подмосковье будут с «детским прицелом», в том числе и в Электростали.

Как сообщает «МК», в Московской области за образец взят опыт самарцев. В городе с весны этого года начали открывать коммерческие детские сады на первых этажах многоквартирных домов. Таких в Самаре уже 30. А чтобы по родительскому карману такое детское «трудоустройство» било не сильно, из местного бюджета выплачивается компенсация. Есть подобные сады в Челябинске — 17 штук, в Новосибирске, других городах, а теперь появятся в Московской области.

Выполняя наказ губернатора области Сергея Шойгу, который вначале лета велел увеличить за год число строящихся и открываемых в регионе детских садов в три раза, за дело взялись всерьез. Уже в шести муниципальных образованиях: в Павлово-Посадском районе, в Балашихе, Долгопрудном, Железнодорожном, Электростали и Мытищах, началось строительство домов с помещениями приспособленными под детсады.

Об этом в том числе говорилось на расширенном совещании при главе городского округа Электросталь, состоявшемся 5 июля, где в центре внимания был вопрос развития городской сети учреждений дошкольного образования.

По утверждённому плану действий в течение трёх лет имеющаяся в городе очередь в детские сады должна быть ликвидирована. Главным пунктом принятого документа стало строительство новых детских садов в Северном микрорайоне на 140 мест и в микрорайоне №5 на 220 мест, за счёт областного и муниципального бюджетов. Проектно-сметные работы уже ведутся.

План мероприятий включает в себя и строительство пристроек к существующим детским садам (№№ 17, 55, 23), на 80 мест каждая.

Дополнительно в 2012 году предполагается привести численность детей в действующих группах в соответствии с требованиями СанПин, что даст дополнительно 200 мест; выполнить ремонт и комплектование групповых помещений детских садов №№ 57, 30, 9, 4 на сумму 25 млн. рублей для создания 100 дополнительных мест.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.