Полугодие с криминальным оттенком

Недавно в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы за первое  полугодие.

С января электростальцы обратились в УМВД 11368 раз. Число зарегистрированных преступлений составило 1011. Это на 12,2% выше аналогичного показателя прошлого года.

Главный враг порядка — алкоголь. Росту побоев и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью способствуют конфликты между нетрезвыми родственникам. В целом, 78% преступлений против личности совершено во время или сразу после распития алкоголя. В ходе патрулирования улиц пресечено 5330 фактов распития спиртных напитков, выпровожены из общественных мест 73 гражданина в состоянии опьянения.

Чаще всего в криминальных сводках фигурируют преступления корыстного характера. В первом полугодии в Электростали зарегистрировано 362 кражи, 87 фактов мошенничества, 72 грабежа, 19 разбойных нападений.

Сохраняют свой криминальный профиль городские улицы — здесь произошло 151 преступление: 68 краж, в том числе 20 — автотранспортных средств, 36 грабежей, 6 разбойных нападений.

В течение полугодия расследовано 492 преступления с последующей передачей материалов в суд. Раскрытие умышленных убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, составило 100%. Больше, чем в прошлом году, раскрыто краж чужого имущества (+13,8%), грабежей (+47,1%), разбойных нападений (+16,7%), краж (+25%) и угонов (300%) транспортных средств.

Под пристальным вниманием находится профилактика домашнего насилия, семейного пьянства, защита детей от побоев и издевательств родителей. На контрольных и профилактических учетах УМВД России по г.о.Электросталь состоят 2413 граждан, склонных к правонарушениям, в том числе 31 семейный  дебошир, 127 злостных пьяниц, 178 неблагополучных семей, 68 лиц, употребляющих в немедицинских целях наркотические и психотропные вещества, 61 социально-опасный психический больной, 400 граждан с непогашенной судимостью.

К числу первоочередных задач, стоящих перед городским УМВД в данный момент, относятся организация и проведение локальных операций на территории микрорайонов, где прослеживается осложнение оперативной обстановки, связанной с квартирными кражами, кражами транспортных средств и корыстно-насильственными преступлениями. В рамках подготовки к новому учебному году сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по обследованию школ и других учебных учреждений по вопросам организации их охраны, обеспечения антитеррористической и противопожарной безопасности. Предусмотрены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение числа преступлений, совершенных ранее судимыми и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.