Сильный хлопок испугал жителей нескольких домов на улице Победы вчера, 9 сентября. Мелькнула мысль: «Атака беспилотника!»
Многие выскочили из своих квартир, и их взору предстало жуткое зрелище. Иномарка «Пежо» (А743ЕУ, регион 17 — Республика Тыва) стояла со сплющенным капотом, от удара о стенку дома №3/7. Рядом лежала, корчившись от боли, женщина. Около неё копошились два молодых субъекта (сначала народ подумал, что это киргизы, чуть позже выяснилось — тувинцы). Оба были в крови и пьяные, что называется, в хлам. Запах алкоголя был настолько сильным, что создалось ощущение, будто асфальт в окрестных дворах помыли спиртом.
По рассказам очевидцев, стоявших у магазина «Ветеран» (дом 13/5), машина на большой скорости промчалась мимо них от улицы Победы и почти лоб в лоб врезалась в стенку дома. При этом она тютелька в тютельку проскочила мимо двух деревьев, содрав с одного из них из немного коры.
Люди вызвали «скорую» и полицию. В это время один из тувинцев получил приличных тумаков от одного гражданина, во внешности которого угадывалось тюремное прошлое. Второй тувинец хотел было сбежать с места происшествия, но его быстро поймали и вернули обратно. Самосуд был остановлен.
Женщина продолжала стонать от боли, лёжа на спине.
Прибывший наряд полиции провёл первичный осмотр места аварии. Производить фото- и видеосъемки никому не возбранялось. На заднем сидении автомобиля находились бутылки со спиртным и жареный шашлык. Вероятно, компания куда-то торопилась, чтобы продолжить банкет. Багажник заклинило, и его открыть не удалось.
Реанимобиль прибыл почти через 40 минут после вызова. Пострадавшую на жёстких носилках перенесли в карету и стали оказывать первую помощь. По предварительным данным, у женщины сломан позвоночник.
Вскоре на месте аварии оказались другие представители Республики Тыва — мужчина и женщина. Примечательно, что оба пребывали подшофе. Они пытались решать какие-то вопросы, дискутировали с полицейскими, оказывали психологическую поддержку представителям своей национальности.
«Тяжелый день понедельник, — качали головой люди. — Вечером на Ялагина пожар был, теперь вот тувинцы приехали... Хорошо, что никого не сбили...»
