Отзвуки праздника

Вторая суббота сентября для жителей Электростали — праздничная. В этот день на протяжении многих лет проходит масштабное торжество. Не по случаю дня рождения города, уточним (он у Электростали в декабре), а именно в честь дня города.

Большой, шумный и веселый праздник состоялся в Электростали 8 сентября. По традиции он начался с шествия. На главной сцене праздника, посреди площади имени Ленина, расположился президиум: глава города Андрей Суханов, депутат Московской областной Думы Владимир Пекарев, гости из городов-побратимов, почётные жители Электростали, работники администрации и многие другие.

Все они принимали парад горожан, первыми приветствовали самых юных жителей — традиционно школьники, победители различных олимпиад и конкурсов, вместе с учителями возглавляют шествие. За ними следуют работники крупных и средних предприятий, муниципальных учреждений, представители спортивной общественности. Пёстрые колонны с флагами, рвущимися в небо шарами, транспарантами нескончаемым потоком текут через самое сердце города.

g__dsc0632.jpgВ этом году особенно хочется отметить колонну завода «Электросталь». Прежде, чем её коллектив вышел на площадь, мимо трибуны и на глазах у изумлённых зрителей прошла... семья градооснователя Второва. Сам Николай Александрович и всё его близкое окружение — это наряженные по моде той далёкой эпохи работники музейно-выставочного центра и коллективов ДК имени М. Горького. Очень ярко была представлена колонна завода-юбиляра — ОАО ЭЗТМ. И всех, безусловно, покорил «глава» колонны ЗАО «Меркурий» — Михайло Потапыч. Медведь (конечно, сопровождаемый дрессировщиками) вручил главе города корзинку с щедрыми дарами.

По завершении шествия на площади состоялось вручение городских и областных наград. Спортсмены, учителя и многие другие выдающиеся электростальцы были отмечены грамотами, почётными знаками.

Надо сказать, что не только площадь была в центре внимания жителей. На аллее расположился «Город мастеров» — сюда приходили за покупками многие любители сувениров и прикладного творчества. Здесь же можно было стать зрителем концерта или тематической площадки: традиционно перед Московским областным политехническим колледжем состоялся концерт, а напротив Центральной городской библиотеки имени Паустовского прошли викторины и конкурсы, в том числе с участием главной электростальской газеты «Молва».

g__dsc0984.jpgА площадь тем временем превратилась в спортивную арену. Здесь блестяще выступили представители городских спортивных школ и клубов. Юные гимнастки, упорные борцы, выносливые каратисты и многие другие спортсмены показали всё, на что способны.

Один из самых торжественных и красивых моментов — «Свадебный марш». Пары, сочетающиеся браком в День города, традиционно участвуют в празднестве. Их поздравляет весь город, лично глава, а также пары, которые встретили золотой супружеский юбилей и могут дать ценные жизненные советы. Молодожены выпускают в небо голубей, получают поздравительные адреса и подарки, а еще нежно целуются — крики «горько!» не смолкают!

И, конечно, ни одно празднество не обходится без концертной программы. Самые лучшие творческие коллективы города выступают на разных площадках. А вечером в центр ггорода приезжают популярные исполнители. В этом году это были «Отпетые мошенники».

Красивую точку, означающую завершение праздника, поставил в небе фейерверк. Так в Электростали прошёл день города.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.