Нефтяная история

Утро субботы началось с тревожного звонка на пульт дежурной службы по городскому округу Электросталь. Жители сообщили о том, что  в сточной канаве близ садовых участков, находящихся за восточным районом города, обнаружены нефтепродукты.

На место чрезвычайного происшествия выехали аварийно-спасательные службы, которые подтвердили экологическую опасность — по характеристикам загрязнение схоже с мазутом. Главе Электростали Андрею Суханову пришлось провести экстренное совещание с руководителями служб территориальной безопасности, ГОЧС и правоохранительных органов. Требовалось детально изучить ситуацию и оперативно ликвидировать загрязнение. К месту происшествия направили аварийные бригады, технику, инструмент. Для локализации и поглощения пятна разлива были установлены сорбирующие боны.

В поисках места утечки была проделана колоссальная работа. Совместно с МУ УМЗ, в чьем ведении находится городская система ливневой канализации, специалисты МУП ПТП ГХ вскрывали канализационные колодцы, исследовали путь движения нефтяного пятна. На сегодняшний день место загрязнения локализовано, ведутся работы по его очистке. Дальнейшее распространение нефтяного пятна и его проникновение в пригородную экосистему остановлено. Угрозы жизни и здоровью электростальцев ситуация не представляет.

Сегодня по просьбе главы города крупные электростальские предприятия направили дополнительные технические средства и добровольцев к месту восстановительно-очистительных работ.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.