Квартирный вопрос

В прокуратуру города Электросталь поступило сразу два обращения, касающихся защиты жилищных прав  несовершеннолетней воспитанницы интерната.

Первое обращение — от администрации городского коррекционного учреждения, а второе — от 18-летней девушки, которая радеет и за свою судьбу, и за будущее своей 12-летней сестрёнки-сироты.

Как установлено проверкой, обе сестры зарегистрированы в муниципальном жилом помещении, расположенном в одном из домов по ул. Чернышевского в г. Электросталь. Право пользования жилым помещением за сестрами закреплено постановлением Главы городского округа Электросталь Московской области. Кроме них, в квартире зарегистрированы тетя и дедушка, являющийся нанимателем жилого помещения.

В настоящее время точное место нахождения нанимателя неизвестно, квартира находится в антисанитарном состоянии, плата за найм жилого помещения и коммунальные услуги не вносится.

Ранее, в июне 2011 года прокуратурой города в интересах старшей сестры, являвшейся на тот момент несовершеннолетней, в Электростальский городской суд уже было направлено исковое заявление об обязании нанимателя привести жилое помещение в надлежащее санитарно-техническое состояние в шестимесячный срок.

Исковые требования прокурора были удовлетворены, однако решение суда не исполнено, имевшаяся задолженность за коммунальные услуги не погашена, жилое помещение не приведено в пригодное для проживания состояние. Это подтвердил акт обследования.

Поэтому старшая сестра не может находиться в закрепленном за ней жилом помещении и вынуждена проживать у родственников и знакомых.

По результатам проверки прокуратурой в Электростальский городской суд направлено исковое заявление в интересах сестер, одна из которых является несовершеннолетней, о выселении тети и признании дедушки утратившим право пользования жилым помещением.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.